图片新闻

您目前的位置: 学院首页» 图片新闻

经济学院召开2018年度总结表彰大会暨2019年工作部署会

  

 

 

 

2月27日,经济学院在阜成路校区召开2018年度总结表彰大会暨2019年工作部署会。学院全体教职工参加了会议。
党委书记张正平总结了学院2018年度的党建、工会工作,布置了2019年主要工作安排。他指出,2018年在学校党委的正确领导下,学院党建突出全面从严治党这个主线,以开展“两学一做”学习教育为牵引,紧紧围绕学院中心工作,不断增强基层党组织的创造力、凝聚力和战斗力。分工会组织了一系列丰富多彩的群众活动,缓解教职工工作压力、促进身心健康,学院教师在学校的各项文体竞赛中取得了一系列优异成绩。2019年学院坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻党的“十九大”和十九届三中全会精神,推动全面从严治党责任落实,不断夯实党支部建设基础,提高党员干部队伍整体素质,为学院发展提供坚强的思想保证、政治保障和组织保证。
    副院长郭馨梅、张伟、罗玉波和学院党委副书记杜亚辉分别就所分管工作,总结了2018年学院取得的主要成绩和下一步的努力方向,向全院教师介绍了本学期将要开展的主要工作。辛士波、李飞、吴强、倪国华、梁鹏、朱振荣、宁威、卢奇等各系主任从教学、科研、社会工作等方面总结了本系2018年的主要工作和取得的成绩,并对2019年的工作计划进行了汇报。
    大会表彰了2018年在学院教学、科研、社会工作、学生管理教育工作中涌现出的先进集体和个人。教学工作方面,颁发了“本科教学工作量奖”、“本科及研究生教育教学工作量奖”、“本科教学质量奖”、“实践教学优秀个人奖”、“学科竞赛优秀指导教师和指导单位奖”;科研工作方面,从科研工作量、纵向课题立项、一级期刊论文发表、横向课题到位经费等方面,对表现突出的老师进行表彰;在学生教育管理方面,学院设立了“优秀班主任奖”、“优秀辅导员奖”、“就业工作贡献奖”和“学生工作特别贡献奖”。学院还为获得2018年度考核优秀的教师和在承担社会工作中表现突出的教师颁发了荣誉证书。
院长徐丹丹从本科教学、学科建设、科学研究、研究生培养、学生工作、教工考核、学院财务等方面总结了学院2018年所取得的成绩。她指出,在过去的一年里,经济学院全体教职工围绕学校“双一流”建设目标,开拓创新、扎实工作、砥砺前行,学院各项工作取得了新进展。本科教学方面,顺利完成教育部本科教学审核评估迎评工作,教学成果丰硕,学生学科竞赛再创佳绩。学院本科导师制、青年教师培养、学科竞赛、经英人才培养等多项特色制度和人才培养创新实践获学校认可。学科建设方面,获批应用经济学博士点并开展了相关人才培养工作,举办多场国内外学术会议,品牌影响力明显提升,研究生培养质量和层次明显提高,学科建设工作站上新起点。科研方面,科研成果质量逐步提升,发表一级期刊论文数、课题经费到账金额均较2017年有较大幅度增长。学生工作方面,各项学生活动走在学校前列,学生工作综合排名蝉联全校第一。2019年,学院重点加强科研质量和人才培养质量建设。以科研水平提升为抓手,推进学科建设稳步发展。以教师教学能力提升为基础,强化教学质量。以立德树人为核心,推动学生工作再创佳绩,实现学院学科、专业和人才培养工作再上新台阶!
附:表彰名单
    1.  2018年“年度考核优秀奖名单
    宁威、朱建方、葛红玲、程悦、邸玉娜、牛晓燕、宋占军、李春兵、辛士波、陈龙来、李飞、单紫薇、朱振荣、王赛男、吴强、史明霞、许评、姜竹、王卓、王雯、曹刚、杨琼、王庆、周清杰、聂娟、郑延婷、闫慧宁
    2.2018社会工作贡献奖名单
    朱振荣、宁威、吴强、黄婉秋、曹刚、辛士波、倪国华、陈龙来、李飞、梁鹏、陶翠云、安歆、赵蕾
    3.2018优秀班主任奖”名单
    程悦、潘忠、余向华、姜竹、郭毅、郭丽娟、郭馨梅、周清杰
    4.2018“优秀辅导员奖”名单
    薛、马腾、卫一润
    5.2018就业工作贡献奖”名单
    郭毅、梁鹏
    6.2018年“学生工作特别贡献奖”名单
    单紫薇、王赛男、马腾、张娜娜、路京明、周莉、张正平、郭毅、郭馨梅
    7.2018学科竞赛优秀指导教师”和“学科竞赛先进指导单位”名单
    优秀指导教师:辛士波、方燕、王茜、朱振荣、曹刚
    先进指导单位:文科实践中心、统计系、国贸教研室
    8.2018本科教学质量奖名单
    一等奖:杨琼
    二等奖:尹玉良陈晓梅
    三等奖:李春兵葛红玲宛璐
    优秀奖:兰新梅王琴英、高祥宝、田芬
    9.2018本科教学工作量奖”名单
    一等奖:戚晓红
    二等奖:杨琼王云霞
    三等奖:徐秋慧许亚萍李春兵
    优秀奖:李梦雨宛璐、曹刚、朱建方
    10.2018本科及研究生教育教学工作量奖”名单
    一等奖:王卓
    二等奖:辛士波潘忠
    三等奖:姜竹李时民杨琼
    优秀奖:邸玉娜曹刚马乃云、朱建方
    11.2018科研工作量奖”名单
    葛红玲倪国华张正平、宁威、刘晓雪、武岩、邸玉娜、李飞、宋占军、熊文、郭娜、王雯
    12.2018横向课题经费奖”名单
    杨德勇、宁威、葛红玲、陈晓梅、罗玉波
    13.2018省部级纵向课题立项奖”名单
    刘晓雪、张琳、王雯、徐玲、辛士波、贾建宇、葛红玲
    14.2018一级期刊论文奖”名单
    许评、郑延婷、于海龙、王轶、郝娜、张正平、赵峰、郭毅、聂娟、熊文、邸玉娜、杨建海、李梦雨
    15.2018国家级纵向课题立项奖”名单
 王轶、张正平、李梦雨